Ouvertures publiques


Les ouvertures à venir






Les ouvertures passées*

Ensemble Offrandes - Première Académie des jeunes compositeurs
  • Mercredi 12 juillet 20:00
  • Mardi 11 juillet 20:00

La fièvre du samedi matin : Symmetries pour piano à 4 mains
  • Samedi 3 juin 11:00

Encore Heureux : Les enfants Ulis : marges à dire. École Jean Macé, Le Mans.
  • Jeudi 6 juillet 15:00

Encore Heureux : Présentation des travaux de l’atelier théâtre Les Volontiers / Compagnie Auguste Burin
  • Dimanche 18 juin 15:00
  • Samedi 17 juin 17:30

Encore Heureux : Ouverture de l’atelier Exploratoire
  • Dimanche 18 juin 17:30
  • Samedi 17 juin 15:00

Encore Heureux : Rencontre avec le Collège imaginaire et le collectif Encore heureux…
  • Vendredi 16 juin 18:00

Encore Heureux : Découverte du décor sonore pour une tragédie grecque
  • Jeudi 15 juin 14:00

Encore heureux…
  • Du 15 au 18 juin

Encore Heureux : Ouverture de l’atelier poterie
  • Jeudi 15 juin 10:00-12:00

Encore Heureux : Présentation des travaux de Lionel Mignot et de Katia Renvoisé
  • Du 15 au 18 juin

Fièvre du samedi matin
  • Samedi 1er avril 11:00

EUROPAJAZZ : MARC RIBOT SOLO
  • Samedi 6 mai 17:00

EUROPAJAZZ : POST K
  • Vendredi 5 mai 17:00

EUROPAJAZZ : YUMA
  • Mercredi 3 mai 17:00

EUROPAJAZZ : FRANCOIS THUILLIER ELEPHANT TUBA HORDE
  • Jeudi 4 mai 17:00

An Hour for Piano / le Fils des étoiles - Ensemble Offrandes
  • Vendredi 2 juin 20:00

AFPS-6 heures pour La Palestine
  • Samedi 20 mai 16:00

Fièvre Exceptionnelle : Réinventions (An Schubert)
  • Samedi 11 mars 11:00

Réinventions (An Schubert) Compositions d’après Franz Schubert
  • Dimanche 12 mars 16:00
  • Samedi 11 mars 20:00

RESF-Soirée Solidarité avec Les Migrants
  • Samedi 18 mars 16:00

Fièvre du samedi matin- Ensemble Offrandes
  • Samedi 4 mars 11:00

A Midsummer Life’s Dream (CréationElvio Cipollone)
  • Dimanche 5 mars 16:00
  • Samedi 4 mars 20:00

La fièvre du Samedi Matin
  • Samedi 5 novembre 2016 11:00

Bal - apéritif de clôture (Encore Heureux... 2016)
  • Samedi 19 novembre 2016 19:00-23:00

Rencontre publique en compagnie de Lise Gaignard (Encore Heureux... 2016)
  • Samedi 19 novembre 2016 15:00-18:00

Le Studiolo (Encore Heureux... 2016)
  • Du 7 novembre 2016 10:00 au 19 novembre 2016 18:00

Un film Non - Substituable (Encore Heureux... 2016)
  • Vendredi 18 novembre 2016 20:00

Forbidden di Sporgersi (Encore Heureux... 2016)
  • Vendredi 18 novembre 2016 14:00
  • Jeudi 17 novembre 2016 20:00

Comme si on pouvait s’en aller ici (Encore Heureux... 2016)
  • Mercredi 16 novembre 2016 20:30

Dernières nouvelles du cosmos (Encore Heureux... 2016)
  • Mercredi 16 novembre 2016 18:30

Exploratoire - Atelier ouvert (Encore Heureux... 2016)
  • Mardi 15 novembre 2016

Radiophonies - Atelier général (Encore Heureux... 2016)
  • Du 15 au 18 novembre 2016

Les Harry’s (Encore Heureux... 2016)
  • Jeudi 10 novembre 2016 20:30

Pas comme des loups (Encore Heureux... 2016)
  • Mercredi 9 novembre 2016 20:00

Une Pholharmonie Concertante (Encore Heureux... 2016)
  • Mercredi 9 novembre 2016 10:30-13:00

Photographie en Chambre (Encore Heureux... 2016)
  • Du 9 au 10 novembre 2016

Edification au long court d’une sculpture collective (Encore Heureux... 2016)
  • Du 14 au 18 novembre 2016
  • Du 8 au 11 novembre 2016

Compagnie F. V.
  • Vendredi 13 janvier 20:00
  • Jeudi 12 janvier 20:00
  • Mercredi 11 janvier 20:00

« Encore heureux… » NOVEMBRE 2016
  • Du 7 au 19 novembre 2016

Retrouvez l’Atelier hors champ chez nos amis du Théâtre du Soleil (La Cartoucherie Paris)
  • Du 21 septembre 2016 au 9 octobre 2016

Carte blanche Sébastien Barrier /Nicolas Lafourest
  • Vendredi 14 octobre 2016 19:30

La Fonderie aime et soutient la librairie L’Herbe entre les dalles
  • Du 1er septembre 2016 au 31 décembre 2016

Théâtre du Radeau
  • Vendredi 16 décembre 2016 20:00
  • Jeudi 15 décembre 2016 20:00
  • Mardi 13 décembre 2016 16:00
  • Samedi 10 décembre 2016 16:00
  • Vendredi 9 décembre 2016 20:00
  • Jeudi 8 décembre 2016 20:00
  • Samedi 3 décembre 2016 16:00
  • Vendredi 2 décembre 2016 20:00
  • Jeudi 1er décembre 2016 20:00

La Fièvre du samedi matin
  • Samedi 1er octobre 2016 11:00
  • Samedi 3 septembre 2016 11:00

La Femme Baleine- présentation publique de la 2e version
  • Dimanche 26 juin 2016 17:00
  • Samedi 25 juin 2016 18:00

Chez nos voisins CONCERT EXCEPTIONNEL DE MUSIQUE MONGOLE
  • Vendredi 29 avril 2016 20:00

AFPS Association France Palestine Solidarité
  • Samedi 30 avril 2016 16:00

RESF Réseau Education Sans Frontière
  • Samedi 19 mars 2016 16:00

au Théâtre de l’Échangeur : Appontages et le flot dépassa ma sandale…
  • Du 19 au 23 février 2016

Atelier danse-théâtre
  • Du 30 au 31 janvier 2016

Lights
  • Samedi 4 juin 2016 20:00

Alexandre Gosse Quintet création
  • Samedi 21 mai 2016 17:00

Godard/Sommer Duo
  • Samedi 21 mai 2016 15:00

Babies
  • Samedi 21 mai 2016 12:15

Regis Huby Equal Crossing
  • Vendredi 20 mai 2016 17:00

Eric Vloeimans Oliver’s Cinema
  • Jeudi 19 mai 2016 17:00

Deep Whole
  • Mercredi 18 mai 2016 17:00

5.4 pour 4 pianos spatialisés
  • Mardi 10 mai 2016 20:00

Die schöne Müllerin (La Belle meunière)
  • Mardi 19 avril 2016 20:00
  • Lundi 18 avril 2016 20:00

Au pied du mur sans porte
  • Vendredi 1er avril 2016 20:00

Klag-Lied - composition mosaïque (concert)
  • Dimanche 6 mars 2016 16:00
  • Samedi 5 mars 2016 20:00

La fièvre du samedi matin
  • Samedi 4 juin 2016 11:00
  • Samedi 7 mai 2016 11:00
  • Samedi 2 avril 2016 11:00
  • Samedi 5 mars 2016 11:00
  • Samedi 6 février 2016 11:00
  • Samedi 2 janvier 2016 11:00

Les vagues : Présentation fin de travaux
  • Vendredi 26 février 2016 17:00

La fièvre du samedi matin
  • Samedi 5 décembre 2015 11:00
  • Samedi 7 novembre 2015 11:00
  • Samedi 3 octobre 2015 11:00

La femme tondue d’Anton Prinner
  • Vendredi 6 novembre 2015 20:00
  • Jeudi 5 novembre 2015 20:00
  • Mercredi 4 novembre 2015 20:00

Festival Les Automnales : Liederkreis
  • Dimanche 18 octobre 2015 11:00

Festival Les Automnales : Goethe et la musique
  • Samedi 17 octobre 2015 11:00

Récital Isabel Soccoja
  • Jeudi 12 novembre 2015 20:00

Carte blanche Insub Meta Orchestra
  • Jeudi 15 octobre 2015 20:00

La vie est songe
  • Vendredi 18 décembre 2015 20:30

Massif central
  • Lundi 7 décembre 2015 20:00

La fièvre du samedi matin : A midsummer life’s dream - section 1
  • Samedi 5 septembre 2015 11:00

Fête des Moulins de Paillard à Poncé-sur-le-Loir (72)
  • Dimanche 21 juin 2015

Rencontre Lise Maurer et Émile Josome Hodinos « Encore heureux… »
  • Mercredi 17 juin 2015 20:30

Le studiolo « Encore Heureux… »
  • Du 15 au 19 juin 2015
  • Du 11 au 13 juin 2015

Observatory V (suite) Déambulation « Encore Heureux… »
  • Jeudi 18 juin 2015 11:00

Projection Entretien avec Jean-Claude Polack « Encore Heureux… »
  • Lundi 15 juin 2015 20:30

Radiophonies - Atelier général « Encore Heureux… »
  • Du 15 au 19 juin 2015

Turbulents ! « Encore Heureux… »
  • Samedi 13 juin 2015 19:30

La femme-baleine « Encore Heureux… »
  • Samedi 13 juin 2015 18:00

Atelier ouvert Pholharmonie « Encore heureux… »
  • Vendredi 12 juin 2015 11:00

Atelier ouvert Poterie « Encore Heureux… »
  • Du 9 au 12 juin 2015

La fièvre du samedi matin autour de Liederkreis
  • Samedi 6 juin 2015 11:00

Les Myrtilles de la colère « Encore heureux… »
  • Jeudi 11 juin 2015 20:00
  • Jeudi 11 juin 2015 14:30

Une tempête « Encore Heureux… »
  • Mercredi 10 juin 2015 20:00

Observatory V « Encore Heureux… »
  • Mardi 9 juin 2015 20:30

Conférence Spedidam
  • Mardi 12 mai 2015 10:00-12:00

Soirée en hommage à Valérie Crinière
  • Mardi 12 mai 2015 18:30

Encore heureux... 2015
  • Du 9 au 19 juin 2015

La fièvre du samedi matin
  • Samedi 4 avril 2015 11:00-12:00

Chez nos amis « Silence » par Night Shop Théâtre
  • Jeudi 26 mars 2015 20:30

L’inachevé mis en scène Carole Paimpol
  • Vendredi 10 avril 2015 20:30

Atelier danse-théâtre
  • Du 26 juin 2015 18:00 au 28 juin 2015 17:00

Projection Le promontoire du songe + surprise musicale
  • Mercredi 13 mai 2015 21:00

Voix et violoncelle XXe / XXIe siècles récital aux moulins de paillard
  • Dimanche 8 mars 2015 17:00

La fièvre du samedi matin
  • Samedi 7 mars 2015 11:00

au Théâtre de l’échangeur à Bagnolet : LE DIEU BONHEUR [+ greffes]
  • Du 22 janvier 2015 au 1er février 2015

Liederkreis récital-création
  • Dimanche 7 juin 2015 16:00
  • Samedi 6 juin 2015 20:00

Santiago Quintans et ses 200 Guitaristes « LOUD CITY » LA VILLE SONNANTE
  • Samedi 25 avril 2015

Double B&J - création France/Usa
  • Samedi 9 mai 2015 17:00

Daunik Lazro/Francois Corneloup duo -special project France
  • Samedi 9 mai 2015 15:00

Barre Phillips/Urs Leimgruber/Jacques Demiere Usa/Suisse
  • Samedi 9 mai 2015 12:15

Dominique Pifarely / Ensemble dédales - France création
  • Vendredi 8 mai 2015 17:00

Alexandra Grimal « naga » France/Belgique création
  • Jeudi 7 mai 2015 17:00

Petite Vengeance – lauréat Jazz Migration
  • Mercredi 6 mai 2015 17:00

au PCC : Femmes d’Histoire : rencontres « Autour de la méditérranée »
  • Samedi 7 février 2015

au Théâtre du Soleil / CDC Atelier de Paris : MACBETH KANAVAL
  • Du 16 au 28 février 2015

La fièvre du samedi matin
  • Samedi 7 février 2015 11:00

Appontages, « et le flot dépassa ma sandale »
  • Samedi 4 avril 2015 16:00
  • Vendredi 3 avril 2015 20:00
  • Jeudi 2 avril 2015 20:00

Soirée de solidarité RESF
  • Samedi 14 mars 2015 16:30

Comme une goutte de mercure, un peu inquiète…
  • Dimanche 29 mars 2015 16:00
  • Samedi 28 mars 2015 20:00

Voix et violoncelle XXe / XXIe siècles récital
  • Samedi 7 mars 2015 20:00

"RÉAGIR POUR LA DÉMOCRATIE’’
  • Samedi 10 janvier 2015 14:30

La fièvre du samedi matin
  • Samedi 3 janvier 2015 11:00

Rencontre « Encore heureux »
  • Mercredi 3 décembre 2014 19:00

Rencontre au Grand Atelier : présentation du Théâtre du Radeau
  • Mardi 18 novembre 2014 18:30-20:00

La Fièvre du samedi matin
  • Samedi 6 décembre 2014 11:00-12:00

la Fièvre du samedi matin
  • Samedi 1er novembre 2014 11:00-12:00

en amitié avec la librairie L’herbe entre les dalles et le cinéma Les Cinéastes
  • Vendredi 21 novembre 2014

la Fièvre du samedi matin
  • Samedi 4 octobre 2014 11:00-12:00

Balance
  • Du 25 au 29 novembre 2014

La Fièvre du samedi matin
  • Samedi 6 septembre 2014 11:00-12:00

Proposition de l’Ensemble Musical Offrandes
  • Samedi 6 décembre 2014 20:00

Théâtre du Radeau - François Tanguy
  • Samedi 29 novembre 2014 17:00
  • Vendredi 28 novembre 2014 20:00
  • Jeudi 27 novembre 2014 20:00
  • Mercredi 26 novembre 2014 18:30
  • Mardi 25 novembre 2014 20:00

Compagnie émile saar - Marie Lelardoux
  • Mercredi 19 novembre 2014 20:00
  • Mardi 18 novembre 2014 20:00

Compagnie Les Endimanchés - Alexis Forestier
  • Samedi 25 octobre 2014 20:00
  • Vendredi 24 octobre 2014 20:00
  • Jeudi 23 octobre 2014 20:00

Festival A.C.T.E.S
  • Samedi 14 juin 2014 16:00

Encore Heureux... 2014
  • Du 10 au 20 juin 2014

Travaux Beaux-Arts
  • Mardi 13 mai 2014 18:00

Programme de l’Atelier Général
  • Vendredi 20 juin 2014
  • Jeudi 19 juin 2014 14:30
  • Mercredi 18 juin 2014 10:00
  • Mardi 17 juin 2014 14:30
  • Mardi 17 juin 2014 10:30
  • Du 16 au 20 juin 2014
  • Samedi 14 juin 2014 16:00
  • Samedi 14 juin 2014 13:30
  • Vendredi 13 juin 2014 10:30-13:00
  • Jeudi 12 juin 2014 20:00
  • Jeudi 12 juin 2014 14:30
  • Jeudi 12 juin 2014
  • Du 10 au 13 juin 2014

Rencontre-Lecture avec André Markowicz
  • Samedi 24 mai 2014 18:00

ACTES : Atelier théâtre « Les Volontiers » Frode Bjornstad
  • Dimanche 11 mai 2014 17:00

La fièvre du samedi matin
  • Samedi 7 juin 2014 11:00-12:00

La fièvre du samedi matin
  • Samedi 3 mai 2014 11:00

Carmen de et par Karine Birgé
  • Mercredi 16 avril 2014 19:00
  • Mardi 15 avril 2014 19:00

6 heures pour la Palestine
  • Samedi 17 mai 2014 17:00-23:00

La Fièvre du samedi matin
  • Samedi 5 avril 2014 11:00-12:00

Europajazz : Sylvie Courvoisier - Mark Feldman
  • Samedi 10 mai 2014 15:00-16:00

Europajazz : Pascal Contet - Joël Léandre, Duo
  • Samedi 10 mai 2014 17:00-18:00

Europajazz : Paul Rogers ‘Whahay « Autour de Charles Mingus
  • Samedi 10 mai 2014 12:00-13:00

Europajazz : Maaï Trio
  • Vendredi 9 mai 2014 17:00-18:00

Europajazz : François Couturier - Anja Lechner, Duo
  • Jeudi 8 mai 2014 17:00-18:00

Europajazz : Théo Ceccaldi Trio
  • Mercredi 7 mai 2014 17:00-18:00

Europajazz : Pascal Contet - François Marthouret « Lecture »
  • Mardi 6 mai 2014 21:00-22:00

Niconote / Emotional Cabaret
  • Mardi 29 avril 2014 20:00-21:00

La Fièvre du samedi matin : LE VERDOUBLE
  • Samedi 1er mars 2014 11:00-12:00

Variations Radeau, avril 2014
  • Du 10 au 12 avril 2014

Atelier danse-théâtre mené par Carole Paimpol
  • Du 10 au 14 mars 2014

Carte blanche à l’Atelier Musical de Touraine
  • Samedi 5 avril 2014 20:30-21:30

De Shakespeare à aujourd’hui il n’y a qu’un pas : Présentation travaux en cours
  • Vendredi 21 février 2014 21:00-22:00

L’Accord Sensible : Champs d’Appel
  • Vendredi 28 février 2014 20:30-21:30
  • Jeudi 27 février 2014 20:30-21:30

Carte blanche au Duo des miroirs (concert)
  • Samedi 1er février 2014 20:00-21:00

ZTOLK Flânerie sonore dans « la ville » de Frans Masereel
  • Mercredi 18 décembre 2013 20:00

Le sacre du printemps
  • Samedi 7 décembre 2013 20:00

Sonata Hamlet
  • Samedi 2 novembre 2013 19:30

La fièvre du samedi matin
  • Samedi 7 décembre 2013 11:00-12:00
  • Samedi 2 novembre 2013 11:00-12:00
  • Samedi 5 octobre 2013 11:00-12:00
  • Samedi 7 septembre 2013 11:00-12:00

Qu’avez-vous vu ?
  • Mercredi 13 novembre 2013 19:30
  • Mardi 12 novembre 2013 19:30

Maurice Godounov- opéra de chambre pour baryton et ensemble
  • Samedi 30 novembre 2013 20:00
  • Vendredi 29 novembre 2013 20:00
  • Jeudi 28 novembre 2013 20:00

Passim - Théâtre du Radeau
  • Du 5 au 14 décembre 2013

Un après-midi avec TOM JOHNSON
  • Dimanche 7 juillet 2013 15:00

La fièvre du samedi matin (exceptionnelle)
  • Samedi 8 juin 2013 11:00

La fièvre du samedi matin
  • Samedi 1er juin 2013 11:00

PROJETS D’ÉLÈVES du cycle 3 d’Art Dramatique
  • Samedi 11 mai 2013 19:30

6h pour La Palestine
  • Samedi 8 juin 2013 17:00-23:00

Marty Ehrlich & Myra Melford (duo)
  • Samedi 11 mai 2013 17:00

Marilyn Crispell & Gerry Hemingway (duo)
  • Vendredi 10 mai 2013 17:00

Barre Phillips & Jacques Demierre (duo)
  • Jeudi 9 mai 2013 17:00

Marcel et Solange
  • Mercredi 8 mai 2013 17:00

Frasques Orchestra (Fr Création)
  • Mardi 7 mai 2013 17:00

Pascal Contet & l’amicale accordéoniste de la Chapelle Saint-Aubin
  • Samedi 4 mai 2013 21:00

Clôture Festival ACTES
  • Samedi 15 juin 2013 18:00

La tempête de William Shakespeare
  • Samedi 13 avril 2013 16:00
  • Jeudi 11 avril 2013 18:30

Les Oiseaux - Théâtre de L’Entresort/Madeleine Louarn
  • Vendredi 22 mars 2013 20:00
  • Jeudi 21 mars 2013 18:30

Accueil : Studiolo et expositions Aimable Jayet, André Robillard et Georges Pacheco
  • Du 11 au 13 avril 2013
  • Du 21 au 24 mars 2013

Attablement en compagnie de Peter Pál Pelbart
  • Dimanche 24 mars 2013 16:00-18:30

Histoire(s) du présent-Film d’Alejandra Riera avec UEINZZ
  • Dimanche 24 mars 2013 14:00-16:00

Attablement en compagnie d’Hervé Bokobza pour Le Collectif des 39 contre la nuit sécuritaire et Patricia Janody pour Les Nouveaux Cahiers pour la Folie
  • Samedi 23 mars 2013 10:00-13:00

Attablement en compagnie de Madeleine Louarn, Bernardo Montet, Alexis Forestier
  • Vendredi 22 mars 2013 11:00-13:00

L’ensemble des élèves de la classe d’art dramatique du Conservatoire du Mans
  • Dimanche 26 mai 2013 20:30

Attablement en compagnie de Jean Oury et Christophe Boulanger
  • Samedi 23 mars 2013 14:00-18:00

Rencontre avec Madeleine Louarn et les comédiens de Catalyse
  • Vendredi 22 mars 2013 22:00

Phol-Harmonie
  • Vendredi 22 mars 2013 16:00-18:00

(des)incarnat(s)
  • Dimanche 24 mars 2013 12:00
  • Samedi 23 mars 2013 19:00

Changer la vie
  • Samedi 23 mars 2013 21:00
  • Jeudi 21 mars 2013 21:00

La Marche des fusils d’André Robillard à travers la ville
  • Samedi 16 mars 2013

Fièvre du samedi matin 2 mars 2013
  • Samedi 2 mars 2013 11:00

« Encore heureux… »
  • Du 21 au 24 mars 2013
  • Du 21 au 24 mars 2013

La fièvre du samedi matin/ensemble Offrandes
  • Samedi 1er décembre 2012 11:00-12:00

Comme une goutte de mercure, un peu inquiète…
  • Mardi 4 décembre 2012

Salves
  • Samedi 15 décembre 2012

EntrerSortir
  • Du 29 au 30 novembre 2012

Macbeth Kanaval
  • Du 21 au 26 novembre 2012

Sonor Ensemble de Madrid
  • Dimanche 4 novembre 2012

Onzième
  • Samedi 13 octobre 2012 16:00-20:00
  • Vendredi 12 octobre 2012 19:30-21:30
  • Jeudi 11 octobre 2012 18:30-20:30
  • Mercredi 10 octobre 2012 18:30-20:30
  • Mardi 9 octobre 2012 19:30-21:30
  • Du 3 au 13 octobre 2012

La fièvre du samedi matin-Ensemble Offrandes
  • Samedi 3 novembre 2012 11:00-12:00

La fièvre du samedi matin (Petits arrangements entre amis...)
  • Samedi 5 mai 2012 11:00-12:00

BARRE PHILLIPS / JOELLE LEANDRE / PASCAL CONTET / PAULINE OLIVEROS
  • Samedi 5 mai 2012 17:00-18:00

PETER BROTZMANN / HAMID DRAKE DUO
  • Vendredi 4 mai 2012 17:00-18:00

ACTUUM
  • Jeudi 3 mai 2012 17:00-18:00

IMPERIAL QUARTET
  • Mercredi 2 mai 2012 17:00-18:00

Dies Iræ : The Preposterous Theatrum Interioris Show - Film documentaire
  • Dimanche 20 mai 2012 18:30-20:00

ACTION in Vallicelle - Film documentaire
  • Jeudi 17 mai 2012 18:30-20:00

With Jerzy Grotowski, Nienadowka, 1980 - Film documentaire sur la vie de Jerzy Grotowski
  • Jeudi 17 mai 2012 17:00-18:00

ACTION in Aya Irini - Film documentaire
  • Mercredi 16 mai 2012 18:30-19:30

Art As Vehicle - Film documentaire
  • Mardi 15 mai 2012 18:30-19:30

Not History’s Bones - A Poetry Concert coordonné par Mario Biagini
  • Samedi 26 mai 2012 20:00-21:30

I Am America mise en scène Mario Biagini
  • Samedi 19 mai 2012 17:00-18:30
  • Dimanche 13 mai 2012 20:00-21:30
  • Samedi 12 mai 2012 20:00-21:30
  • Vendredi 11 mai 2012 20:00-21:30

The Living Room dirigé par Thomas Richards
  • Samedi 26 mai 2012 17:00-18:30
  • Vendredi 25 mai 2012 20:00-21:30
  • Vendredi 18 mai 2012 17:00-19:00
  • Dimanche 13 mai 2012 17:00-18:30
  • Samedi 12 mai 2012 17:00-18:30
  • Jeudi 10 mai 2012 20:00-21:30

Stage pour acteurs et metteurs en Scène
  • Du 15 au 20 mai 2012

Les Règles du savoir-vivre dans la société moderne
  • Du 5 juillet 2012 20:00 au 5 août 2012 21:00

Before Musk inspirée de John Cage
  • Vendredi 6 juillet 2012 19:00-20:00

Appel citoyen ! samedi 24 mars au Mans
  • Samedi 24 mars 2012

Pratique du Théâtre par des personnes en situation de handicap
  • Vendredi 29 juin 2012 14:30-16:30

Bruits, Fureur et...... .......Silence(s)
  • Dimanche 12 février 2012 19:30-20:30

La fièvre du samedi matin
  • Samedi 1er septembre 2012 11:00-12:00

Onzième
  • Vendredi 6 avril 2012 20:30-22:30
  • Jeudi 5 avril 2012 20:30-22:30
  • Mercredi 4 avril 2012 20:30-22:30
  • Mardi 3 avril 2012 20:30-22:30
  • Dimanche 1er avril 2012 20:30-22:30
  • Samedi 31 mars 2012 20:30-22:30
  • Vendredi 30 mars 2012 20:30-22:30
  • Jeudi 29 mars 2012 20:30-22:30
  • Mercredi 28 mars 2012 20:30-22:30

Vêpres de la vierge Bienheureuse d’Antonio Tarantino
  • Du 22 au 24 février 2012

EJ (symbole pour exajoule. Unité de mesure d’énergie.)
  • Samedi 14 janvier 2012 20:30-21:20

L’inquiétant
  • Samedi 14 janvier 2012 19:30-20:10

Tous les christs ici ressemblent à Björn Borg
  • Vendredi 13 janvier 2012 20:15-20:35

Menteuse
  • Vendredi 13 janvier 2012 19:30-20:10

Blues and Rock and Roll : une histoire d’amour ?
  • Samedi 26 novembre 2011 17:00-18:30

MEANING(S) ou quelque chose plutôt que rien ?
  • Du 3 au 8 octobre 2011

Et la terre se transmet comme la langue
  • Du 29 septembre 2011 au 1er octobre 2011

Inauguration de la Caisse à Musique
  • Du 17 au 18 juin 2011
  • Mercredi 11 mai 2011 18:00

La fièvre du samedi matin (séance exceptionnelle à l’issue de la résidence John Cage)
  • Samedi 7 avril 2012 11:00-12:00
  • Samedi 31 mars 2012 11:00-12:00

Barre Philips Emir [Usa/France]
  • Samedi 14 mai 2011

Une rencontre LEOS JANACEK - MILAN KUNDERA
  • Mercredi 25 mai 2011 20:00

Métal O Phone [France]
  • Vendredi 13 mai 2011

Sidony Box [France]
  • Jeudi 12 mai 2011

Cédric Thimon/Chris Corsano Duo [France/USA]
  • Mercredi 11 mai 2011 17:00

Concerts dansants : Endimanchés/(dé)formation musicale
  • Vendredi 1er avril 2011

La sombre sautillante
  • Jeudi 21 avril 2011

L’Homme-Jasmin d’après L’Homme-Jasmin d’Unica Zürn
  • Du 9 au 10 mars 2011

Salon de musique CPFI
  • Mardi 22 février 2011

N° d’objet
  • Du 14 au 18 février 2011

Nothing to do
  • Du 14 au 18 février 2011

Drinnen [performance-suite à travers Schumann]
  • Du 14 au 15 janvier 2011

Les 5000 doigts du Docteur K invite Laurent Dehors
  • Samedi 7 mai 2011

Embouteillage - solo chorégraphique
  • Vendredi 17 septembre 2010
  • Jeudi 16 septembre 2010

Sexamor
  • Du 16 au 18 décembre 2010

A chaque orage & Ici c’est partout, voyez
  • Dimanche 12 décembre 2010

Forces. Eveil, l’Humanité d’August Stramm
  • Du 8 au 12 décembre 2010

Salon de musique CPFI
  • Jeudi 14 octobre 2010

Fjeldfuglen (L’oiseau de Montagne)-Opéra romantique
  • Samedi 9 octobre 2010
  • Vendredi 8 octobre 2010

Israël Palestine, pour un état commun
  • Samedi 13 novembre 2010

Après-midi autour de Krzyzanowski
  • Dimanche 7 novembre 2010

Delirium (Finlande/Danemark)/Acoustic Fonderie Project
  • Samedi 8 mai 2010 17:00-18:00

Radiation 10 (France)/Acoustic Fonderie Project
  • Vendredi 7 mai 2010 17:00-18:00

Trio D’en Bas (France)/Acoustic Fonderie Project
  • Jeudi 6 mai 2010 17:00-18:00

Burno (France)/Acoustic Fonderie Project
  • Mercredi 5 mai 2010 17:00-18:00

La fièvre du samedi matin
  • Samedi 1er février 2014 11:00-12:00
  • Samedi 4 décembre 2010

6 Heures pour La Palestine
  • Samedi 27 mars 2010 17:00-23:00

Salon de musique CPFI
  • Mardi 30 mars 2010 19:30-21:30

Les Flamants Roses au Temps fort danse organisé par L’Espal
  • Samedi 22 mai 2010 18:00-19:00
  • Jeudi 20 mai 2010 19:30-20:30

L’empereur de chine
  • Vendredi 9 avril 2010 19:30-21:00
  • Jeudi 8 avril 2010 19:30-21:00
  • Mercredi 7 avril 2010 18:30-20:00

Témoignages, Échanges, Débat
  • Samedi 9 janvier 2010 16:00

Divine Party
  • Jeudi 25 mars 2010 19:00
  • Mercredi 24 mars 2010 19:00

Tartarin racontés aux Pieds Nickelés-Adaptation de l’œuvre d’Alphonse Daudet
  • Samedi 6 février 2010 19:30
  • Vendredi 5 février 2010 19:30
  • Jeudi 4 février 2010 19:30
  • Mercredi 3 février 2010 19:30

Goulag de Iossif Pasternak & Hélène Châtelain
  • Samedi 16 janvier 2010 17:00

Veillons et armons-nous en pensée
  • Samedi 9 janvier 2010 19:30
  • Vendredi 8 janvier 2010 19:30

Salon de musique CPFI - Projection
  • Jeudi 26 novembre 2009 20:00-22:30

Max Gericke
  • Jeudi 12 novembre 2009 20:00

Ricercar
  • Dimanche 18 octobre 2009 17:00
  • Samedi 17 octobre 2009 20:00
  • Vendredi 16 octobre 2009 20:00

L’Oreille droite
  • Mardi 6 octobre 2009 20:00
  • Lundi 5 octobre 2009 20:00

Opéra Punk Woyzeck 1313
  • Samedi 18 juillet 2009

Les Consansgains et première partie
  • Mercredi 8 juillet 2009

Des chansons pleins les mains
  • Du 27 au 28 juin 2009

L’homme jasmin
  • Mardi 16 juin 2009 20:00

J’ai parcouru seule, le cercle du ciel-Le La du Monde
  • Vendredi 5 juin 2009 20:00

projets d’élèves de la Classe d’art dramatique
  • Du 15 mai 2009 20:00 au 17 mai 2009 17:00

Dave Burrell Solo (USA)
  • Samedi 2 mai 2009 17:00-19:30

Marilyn Crispell Solo (USA)
  • Vendredi 1er mai 2009 17:00-19:30

Keith Tippett Solo (Grande Bretagne)
  • Jeudi 30 avril 2009 17:00-18:30

Antonello Salis Solo (Italie)
  • Mercredi 29 avril 2009 17:00-18:00

Rhapsody (ou alphabet en rêve)
  • Du 23 au 24 avril 2009

La Troué ou les silencieuses coïncidences
  • Vendredi 10 avril 2009 20:00-22:30

Dörvön Berkh
  • Jeudi 2 avril 2009 20:00-22:00

Arbovitae Feminae
  • Dimanche 29 mars 2009 17:00-19:00

Laboratoire Momentané
  • Samedi 28 mars 2009 20:30-22:00

Laboratoire Momentané
  • Samedi 28 mars 2009 17:00-18:30

L’Echo d’Octavon-Voyages
  • Vendredi 20 mars 2009

Soirée de soutien à la population de Gaza
  • Samedi 24 janvier 2009 16:00-20:00

Soirée de solidarité - Réseau Education Sans Frontière 72
  • Samedi 31 janvier 2009 18:00-22:00

Laboratoire théâtral : Le Japon
  • Jeudi 18 décembre 2008 20:00

May B
  • Du 4 décembre 2008 20:00 au 5 décembre 2008 20:00

Augustes
  • Du 8 décembre 2008 20:00 au 12 décembre 2008 20:00

Les journées des cultures solidaires
  • Vendredi 17 octobre 2008 15:00

des RENCONTRES
  • Du 1er au 15 décembre 2008

Salon de musique : voyage chez les Tziganes
  • Jeudi 20 novembre 2008 19:30

Ricercar
  • Du 17 au 25 juillet 2008

Piano Citerne
  • Mercredi 25 juin 2008 20:00
  • Mardi 24 juin 2008 20:00
  • Dimanche 22 juin 2008 17:00
  • Samedi 21 juin 2008 20:00

Tuer la misère
  • Mercredi 26 mars 2008

Journal de voyage en turquie musicale
  • Jeudi 19 juin 2008

My best friend is my song
  • Mercredi 18 juin 2008

Persphassa
  • Mercredi 28 mai 2008

Labyrinthe(s)
  • Vendredi 16 mai 2008

EUROPAJAZZ
  • Du 7 au 10 mai 2008

Dernières noces
  • Du 28 au 30 avril 2008

Guardamunt 55’(concert)
  • Lundi 28 avril 2008

Primo Studio Per Rhapsody
  • Vendredi 18 avril 2008

Mouvement par la fin
  • Du 2 au 4 avril 2008





* ...depuis 2008, date de l'ouverture du site.